Москва
Выберите ваш город
Москва
Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Разболтовка колесных дисков: инструкция и таблица совместимости

Недостаточно просто подобрать понравившиеся диски для вашего автомобиля: каждая модель обладает своими техническими характеристиками и параметрами, в том числе и разболтовкой. Что такое разболтовка колесных дисков, почему она важна и чем опасна неправильная разболтовка? Разберемся в этих вопросах детально.

Что такое разболтовка дисков

Разболтовка - это количество отверстий для крепления диска к ступице и диаметр окружности, на которой они расположены. Крепежные отверстия находятся в определенных местах на заданном расстоянии. Параметры сверловки задаются заводом-производителем, и в зависимости от марки автомобиля будет различный диаметр посадочных отверстий, расстояние между ними и количество.

В сокращении разболтовка имеет аббревиатуру PCD, которая расшифровывается как Pitch Circle Diameter.

Разболтовка диска

PCD не является самостоятельным обозначением и указывается в комплексе с другими параметрами. Например, для автомобиля Ford Focus размер диска выглядит так: 6,5Jx17H2 ET50 PCD: 3x108 d 63.3, где:

  • 6,5J - посадочный размер покрышки, измеряется в дюймах;

  • 17 - полный диаметр диска, измеряется в дюймах;

  • H2 - кольцевые выступы колесного диска;

  • PCD 3x108 - разболтовка;

  • ET50 - вылет диска, обозначается в миллиметрах;

  • d 63.3 - диаметр главного отверстия.

PCD диска

Как измерить разболтовку дисков

Для изменения этого значения важно определиться с точным числом крепежных отверстий под болты или гайки, поскольку от этого зависит способ измерения. Для уточнения сверловки диска ознакомьтесь с техническими параметрами модели. Если такой информации нет, рассчитать разболтовку можно самостоятельно:

1. Измерьте линейкой расстояние между дальними стенками соседних отверстий в миллиметрах, а потом добавьте к этому числу их диаметр. Вы получите расстояние которое будет равняться “N”.

Как измерить разболтовку дисков-1

2. Смотрим на количество отверстий и в зависимости от их числа умножаем получившийся “N” на нужный коэффициент. 

  • 3 отверстия - 1,55

  • 4 отверстия - 1,414

  • 5 отверстий - 1,701

  • 6 отверстий - 2

  • 10 отверстий - 3,326

Как измерить разболтовку дисков-2

3. После проведенных вычислений при получении дробного числа округлите результат в большую сторону.

Формула расчета разболтовки:

PCD=Nx(коэффициент)

Иногда автомобильные компании не используют некоторые размеры разболтовок (например, Mercedes). В их спецификации отсутствует размер 111, поэтому если в ваших расчетах он получился таким, то округлите число до 112. Диапазоны возможных размеров для других марок узнайте заранее перед расчетами.

Помните: самостоятельное вычисление проводится скорее для проверки и перестраховки, так как существует таблица совместимости, которая помогает вычислить PCD по марке и модели автомобиля.

PCD дисков по марке и модели автомобиля

Чем опасна неправильная разболтовка 

При подборе PCD следует четко соблюдать замеры для вашей модели автомобиля. Например, значения в 98 и 96 мм находятся близко друг к другу, но предназначены для разных марок. Диск с неправильным PCD легко встанет на ступицу, но колесо будет установлено неровно относительно оси. В таком случае не получится достичь нужного уровня затяжки болтов, а это приведет к разбалансировке и ухудшит ходовые качества автомобиля.

Основная опасность кроется в невозможности на глаз определить неправильную разболтовку, и последствия проявляются только во время езды: 

  1. При наезде на ямы подкрылки цепляют колеса в местах соединения бампера и крыла. 

  2. Сильнее ощущаются неровности дороге из-за ужесточения подвески.

  3. Слышен отчетливый стук колес во время езды, который приводит к неравномерному износу шин.

  4. Элементы подвески подвергаются дополнительной нагрузке, ухудшая отклик на рулевое усилие.

  5. Теряется надежность крепления колеса, что в дальнейшем приводит к его потере во время езды.

  6. Подвеска быстрее приходит в негодность.

  7. Непредвиденное изменение дорожного просвета из-за разбалансировки развала-схождения.

Запомните

Разболтовка автомобильного диска важна в сочетании с остальными параметрами. Только комплексное соблюдение всех правил установки дисков поможет избежать технических проблем в будущем, а также позволит сохранить максимальную производительность деталей ходовой на протяжении всего срока службы.

Апрель, 2021. Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить