Москва
Выберите ваш город
Москва
Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Рейтинг лучших зимних шин в 2021 году

С наступлением холодов меняются дорожные условия и важно вовремя позаботиться о смене «обувки» автомобиля. Специалисты рекомендуют устанавливать зимние покрышки, когда столбик термометра опускается ниже +7°C: в это время летняя резина уже не обеспечивает должный уровень безопасности. Рейтинг зимних шин 2021 поможет определиться с выбором и купить комплект резины на грядущий сезон.

Покупая winter-шины, важно учитывать особенности климата и дорожного покрытия, где они будут эксплуатироваться. Для суровых зим со снегопадами и гололедом подойдут шипы, а в регионах с частой сменой погоды, когда на дороге преобладает снежная каша, более актуальны нешипованные покрышки.

Каждый год шинные производители выпускают новые шипованные и фрикционные модели, совершенствуя технологии производства. Как правило, автомобильные журналы тестируют лидеров прошлых сезонов и новинки, чтобы определить лучшие покрышки. В статье мы предлагаем познакомиться с топовыми моделями по результатам независимых испытаний 2021 года, а также узнать фаворитов автовладельцев.

Лучшие шины по результатам тестов 2021

Разумеется, из огромного числа тестируемых шипованных и нешипованных покрышек очень сложно выделить десятку лучших. Мы проанализировали результаты всех испытаний этого года и отобрали модели, которые неоднократно попадали в тройку победителей.

ТОП шипованных шин

  1. Goodyear UltraGrip Arctic 2 задает новые стандарты эффективного сцепления и торможения на скользкой дороге и занимает 1-е место в тесте зимних шипованных шин 205/55 R16 2021 от Motor.

  2. Michelin X-Ice North 4 на 2-м место в тесте зимних шипованных шин 205/55 R16 журнала «За рулем». По результатам теста 2021 года от Motor в аналогичном размере модель также на второй строчке. Удерживать позиции лидера на протяжении нескольких сезонов модели удается благодаря превосходному сцеплению на заснеженных и обледенелых дорогах. Эксперты отмечают невысокий уровень шума X-Ice North 4 среди шипованной резины и низкое сопротивление качению.

  3. Nokian Hakkapeliitta 10p. Новичок приятно удивляет результатами на льду и снегу и отличается акустическим комфортом. 1-е место покрышке присвоил журнал «За рулем» в тесте зимних шипованных шин 205/55 R16.
  4. Continental IceContact 3 — лидирующая по результатам испытаний 2019 и 2020 резина не теряет свой актуальности и сегодня. Модель демонстрирует короткий тормозной путь на снегу и льду, обеспечивая безопасность на дороге зимой.
  5. Hankook Winter i*Pike RS2 (W429) занимает 3-е место в тесте зимних шипованных шин 205/55 R16 от журнала «За рулем». Резина экономична и обладает превосходной управляемостью на льду и снегу.

ТОП нешипованных шин

  1. Goodyear UltraGrip Performance plus не сдает лидирующих позиций уже несколько сезонов. В 2019 и 2020 годах шина занимала первые места в тестах, и 2021 не стал исключением: тест зимних шин размера 225/50 R17 от ADAC присвоил модели уверенное 3-е место. Резина характеризуется надежным управлением на снегу и мокром асфальте и акустическим комфортом.

  2. Michelin Alpin 6 сегодня также в первых рядах. Немецкий журнал Auto Bild в тесте зимних шин 205/55 R16 2021 присвоил модели 2-е место, как и ADAC в испытании зимних шин размера 225/50 R17. Покрышка имеет хороший баланс характеристик на зимней дороге, превосходно работая как на снегу и льду, так и на мокром асфальте. Износоустойчивость резины на высшем уровне.

  3. Continental WinterContact TS 870 становится победителем теста зимних шин 205/55 R16 2021 польского журнала Wybór Kierowców, а результаты испытаний зимних шин 225/45 R17 от Auto Express обеспечили модели 2-е место. Новинка демонстрирует достойные качества на снегу, льду и мокрой дороге.

  4. Dunlop SP Winter Sport 5 одерживает победу в тесте зимних шин размера 225/50 R17 от ADAC. В тестах последних нескольких лет модель занимает первые места благодаря превосходному сцеплению на льду и снегу. Резина отличается износоустойчивостью, топливной эффективностью и низким уровнем шума.

  5. Bridgestone Blizzak LM005 на 1-м месте в тесте зимних шин 225/45 R17 (Auto Express) и на 3-м в тесте зимних шин для внедорожников 235/55 R18 (Auto Bild). Модель попадала в топ и в испытаниях 2020 года. Это фрикционная резина премиум-класса, обладающая высокими тягово-сцепными свойствами на зимней дороге и небольшим сопротивлением качению. Особенно хорошо шина зарекомендовала себя на мокром покрытии: здесь она демонстрирует короткий тормозной путь и надежную защиту от аквапланирования.

Топ зимних шин по отзывам владельцев

Подборка основана на обзорах и отзывах покупателей, которые делились впечатлениями о шинах. Мнение автовладельцев дополнит представление о резине и поможет сделать выбор в пользу той или иной модели.

Рейтинг зимних шипованных шин

  1. Dunlop GrandTrek ICE02. Пользователи отмечают прекрасное сцепление резины на скользких дорогах, плавность хода и хорошую управляемость на скорости.

  2. Nokian Nordman 7 выбирают из-за надежности в экстремальных зимних условиях: шина хорошо идет по снегу и снежной каше и обеспечивает безопасность на льду.

  3. Pirelli Winter Ice Zero также в числе фаворитов благодаря отменным тягово-сцепным характеристикам на зимней дороге и акустическому комфорту.

  4. Continental IceContact 2 демонстрирует уверенное сцепление на снежной и обледенелой дороге. Кроме того, автовладельцы отмечают хороший отклик на рулевое управление и износоустойчивость модели.

  5. Bridgestone Blizzak Spike-02 устойчива на дороге в гололед и снегопад.

Рейтинг зимних нешипованных шин

  1. Nitto NT90W покупают из-за хорошего соотношения качества и цены. Резина отличается надежным сцеплением на льду, снегу и устойчивостью на снежной каше. Пользователи отмечают также акустический и механический комфорт шины.

  2. Nokian Hakkapeliitta R3 обладает превосходными тягово-сцепными свойствами и, по мнению автовладельцев, предсказуема на изменчивой зимней дороге.

  3. Michelin Alpin 4 — качественные покрышки, которые уверенно идут по льду, снегу и мокрому асфальту. Пользователи хвалят модель за высокую износоустойчивость.

  4. Bridgestone Blizzak VRX рекомендуют как надежную резину на скольком покрытии. Водители отмечают прочность шины и плавность хода.

  5. Sailun Ice Blazer Alpine Evo обладает отличным сцеплением в любую погоду. По словам пользователей, модель демонстрирует короткий тормозной путь на скользкой мокрой дороге и хорошую проходимость по снегу.

Какую бюджетную резину выбрать на зиму

Пожалуй, каждый хочет купить качественные зимние шины для своего авто и при этом сэкономить. Ниже представлены недорогие шипованные и фрикционные покрышки, которые пользуются наибольшим спросом автовладельцев благодаря прекрасным характеристикам на зимней дороге.

Бюджетные шипованные шины:

Бюджетные нешипованные шины:

Новинки зимней резины 2021/2022 года

При создании новинок производители учитывают опыт, при необходимости исправляют недочеты предыдущих моделей и внедряют новые технологические решения. Зимний сезон 2021/2022 представлен несколькими новыми шинами:

  1. Goodyear UltraGrip Arctic 2 — шипованная новинка, отличающаяся эффективным управлением и торможением на зимних трассах. Обладает сниженным уровнем шума.

  2. Nokian Nordman 8 — шипованная шина с улучшенными тягово-сцепными свойствами на льду и снегу. В сравнении с предыдущей моделью, Нокиан Нордман 8 имеет большее количество шипов, а особый состав делает покрышку более легкой, что заметно снижает сопротивление качению.

  3. Nokian Hakkapeliitta 10p демонстрирует превосходное сцепление на скользких дорогах. Оптимизированное расположение шипов сокращает тормозной путь на льду, а усовершенствованный рисунок протектора улучшает проходимость по рыхлому снегу.

  4. Nokian Hakkapeliitta 10p SUV. Модель разработана специально для высокопроизводительных авто класса SUV. Отличается повышенной прочностью и обеспечивает надежный контакт с зимней дорогой.

  5. Matador MP 93 Nordicca — фрикционная новинка демонстрирует высокую производительность на обледенелой дороге, заснеженной поверхности и в снежной каше.

  6. Continental WinterContact TS 870 уже успела зарекомендовать себя в тестах нешипованных шин. Резина обеспечивает безопасность и комфорт на зимней дороге и отличается топливной эффективностью.

Ноябрь, 2021. Автор статьи: Анна Костина

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить